El Ayuntamiento de Molina de Segura entrega hoy martes los premios de las distintas modalidades del Certamen de Creación Artística Joven ‘CREARTE 2023’

El acto, promovido por la Concejalía de Juventud, tiene lugar a las 19.00 horas, en la Sala de Exposiciones 'El Jardín'

Entrega de premios Crearte2023 (1)

La Concejalía de Juventud del Ayuntamiento de Molina de Segura organiza el acto de entrega de premios a los ganadores del Certamen de Creación Artística Joven CREARTE 2023, en las modalidades de Música, Literatura, Cortos y Documentales, Fotografía y Artes Plásticas, HOY martes 12 de diciembre, a las 19.00 horas, en la Sala de Exposiciones El Jardín (en Calle Profesor Joaquín Abellán, nº 8). Asisten el alcalde de la localidad, José Ángel Alfonso, y el concejal de Juventud, Pablo García.

Los trabajos premiados -señala el regidor, José Ángel Alfonso-, no solo reflejan las grandes habilidades artísticas de sus creadores, sino que también son una muestra clara de su pasión, su dedicación y su gran capacidad para comunicar ideas, sentimientos y visiones muy personales del mundo y la realidad. Son un ejemplo de la capacidad que posee el arte para conectar, inspirar y transformar”.

El edil de Juventud, Pablo García, ha expresado su “gratitud a todos y todas las participantes por su labor creativa en esta edición del CREARTE, certamen que pretende fomentar la promoción artística y cultural de la población juvenil, incentivando la divulgación del arte y la ampliación de cauces que favorezcan la proyección de jóvenes artistas de Molina de Segura en el ámbito profesional”.

La muestra colectiva de Artes Plásticas, compuesta por las obras participantes, se encuentra ubicada en la Sala de Exposiciones El Jardín, hasta el día 19 de diciembre, y puede visitarse de martes a sábados, en horario de 17.30 a 20.00 horas, a excepción de los jueves, cuyo horario de visita es de 10.00 a 13.00 horas.

Por su parte, la exposición de Fotografía se puede visitar en la Sala Municipal de Exposiciones La Cárcel en el siguiente horario: del 11 al 17 de diciembre, de lunes a viernes, de 17.00 a 20.30 horas; y, desde el 18 al 29 de diciembre, de 09.00 a 13.30 horas.

Los premiados de esta edición han sido:

En la modalidad de Música:

Primer premio: Ruto Neón.

Accésit: Magda Simar.

Accésit: Well.

Accésit: La voz del silencio.

En la modalidad de Literatura:

RELATO

Primer premio: Pan y cañizo, de Clara Ruiz López.

Segundo premio: Matar a un pez, de Ana María Alcaraz Vidal.

Premio local: Un pañuelo bordado con las iniciales de mi madre, de Leyre Ortiz García.

POESÍA

Primer premio: Los amantes, de Jesús Miguel Pacheco Pérez.

Segundo premio: Tu café de esta mañana, de José Miguel Alcaraz Olmos.

Premio local: La tristeza me inunda siempre al final del día, de Lucía María García Noriega.

En la modalidad de Cortos y Documentales los premiados han sido:

Primer premio: Ahora o nunca, de Pablo López Lara.

Segundo Premio: Es normal soñar con el canto de un perro, de Paula Périz Juan.

Premio local: Solo, de David López Rodríguez.

En la modalidad de Fotografía los premiados han sido:

Primer premio: Arena negra, de Gabriel Escobar Martín.

Segundo Premio: Congelación II, de Ezequiel Trigo Agüera.

Premio local: Mirada escondida, de Joaquín Ros Rivera.

Y en la modalidad de Artes Plásticas los premiados han sido:

Primer premio: Unboxing, de Belén Martínez Marco.

Accésit: Tribal, de Victoria de Arce Guerrero.

Accésit: Kanab (II), de Pablo Pérez García.

Premio local: Muerte, de Sofía Plantus.

Mención especial del jurado: La huertana, de Enrique García Espinosa.

Deja un comentario